Calendrier 2021-2022

24 août – 3 octobre
Ensemble Pygmalion, Opéra Comique – Chef d’orchestre assistant de Raphaël Pichon

Beethoven: Fidelio
Opéra Comique, Paris

Informations
10 octobre, 16h
Le Baptême, série de musique de chambre – Pianiste

Oeuvres de Shostakovitch, Dvorak et Bach à deux pianos
Jonathan Nemtanu, piano
Nicolas Ellis, piano
Conservatoire de musique de Saguenay, Saguenay

Informations
24 octobre, 15h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Telemann: Concerto pour alto
P. Vasks: Concerto pour alto
Soliste: Marina Thibeault
Salle Albert-Dumouchel, Valleyfield

Informations
5 novembre, 20h
Saskatoon Symphony – Chef d’orchestre

Beethoven: Concerto pour piano no.3
Iman Habibi: Jeder Baum spricht
Beethoven: Symphonie no.5
Soliste: Jerry Hu
TCU Place, Sid Buckwold Theatre, Saskatoon

Informations
11 novembre, 14h
Violons du Roy – Chef d’orchestre

Piazzolla: Cuatro estaciones porteñas
Glass: American four seasons
Soliste: Kerson Leong
Palais Montcalm, Québec

Informations
11 novembre, 19h30
Violons du Roy – Chef d’orchestre

Piazzolla: Cuatro estaciones porteñas
Glass: American four seasons
Soliste: Kerson Leong
Palais Montcalm, Québec

Informations
12 novembre, 19h30
Violons du Roy – Chef d’orchestre

Walton: Sonata for strings
Glass: American four seasons
Soliste: Kerson Leong
Salle Bourgie, Montréal

Informations
28 novembre, 19h30
Orchestre de l’Agora et le Festival Bach de Montréal – Chef d’orchestre

Bach: Concertos brandebourgeois 1-6
Solistes: Julie Triquet (violon), Luc Beauséjour (clavecin), Stéphane Beaulac (trompette), Vincent Lauzer (flûte à bec), Noémie Caron-Marcotte (flûte traversière)
Église St-Andrew and St-Paul, Montréal

Informations
5 décembre, 15h
Orchestre Métropolitain – Chef d’orchestre

J.C. Bach: Suite de l’opéra Amadis de Gaule
J.S. Bach: Concerto pour deux violons en ré mineur
Mendelssohn: Symphonie no.1
Solistes: Nancy Ricard et Lyne Allard
Maison symphonique, Montréal

Informations
7-12 décembre
Philadelphia Orchestra – Chef d’orchestre assistant de Yannick Nézet-Séguin
Informations
10-22 janvier
Philadelphia Orchestra – Chef d’orchestre assistant de Yannick Nézet-Séguin
Informations
6 février, 14h

Concert annulé en raison de la Covid-19

Maison de la Musique de Sorel – Pianiste

Brahms: Danse Hongroise no.6
Schubert: Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur D.940
Barber: Souvenirs (Ballet suite) op.28
Philippe Prud’homme: Deux Reels pour piano à quatre mains
Rachmaninov: Six morceaux pour piano à quatre mains op.11
Philippe Prud’homme, piano
Nicolas Ellis, piano
Maison de la Musique, Sorel

Informations
13 février, 15h30
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Bach: Concerto Brandenbourgeois no.3
Tchaikovsky: Souvenir de Florence
Théâtre des deux rives, St-Jean-sur-Richelieu

Informations
17 février, 19h30
Orchestre symphonique de Drummondville – Chef d’orchestre

Stravinsky: Suite de Pulcinella
Mozart: Concerto no.1 pour violon en Si bémol majeur
Mozart: Symphonie no.41 Jupiter
Soliste: Marie Bégin
Maison des Arts Desjardins, Drummondville

Informations
20 février, 15h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Bach: Concerto Brandenbourgeois no.3
Tchaikovsky: Souvenir de Florence
Théâtre de la Ville, Longueuil

Informations
25 février, 19h30
Orchestre de l’Agora et Clavecin en concert – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Bach: Concerto pour clavecin no.1 en ré mineur
Bach: Concerto pour clavecin no.5 en fa mineur
Bach: Concerto Brandenbourgeois no.3
Soliste: Luc Beauséjour
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal

Informations
27 février, 15h
Orchestre Métropolitain

Kodaly: Danses de Galanta
Liszt: Totentanz
Rachmaninov: Danses symphoniques

Soliste: Louis Lortie
Maison symphonique de Montréal

Informations
1er mars, 19h30
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Enfers des Lumières
(extraits d’opéras de Lully, Rameau et Gluck)

Solistes: Les chanteurs de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal
Mise en scène: François Racine
Monument National, Montréal

Informations
2 mars, 19h30
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Enfers des Lumières
(extraits d’opéras de Lully, Rameau et Gluck)

Solistes: Les chanteurs de l’Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal
Mise en scène: François Racine
Monument National, Montréal

Informations
9 mars, 20h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Telemann: Concerto pour alto
Tchaikovsky: Souvenir de Florence
Soliste: Marina Thibeault
Le Carré 150 – Salle Les-frères-Lemaire, Victoriaville

Informations
12 mars, 20h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Telemann: Concerto pour alto
Tchaikovsky: Souvenir de Florence
Soliste: Marina Thibeault
L’Anglicane, Lévis

Informations
13 mars, 14h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Vivaldi: L’Olimpiade, RV 725: Sinfonia
Corelli: Concerto grosso op.6 no.11
Telemann: Concerto pour alto
Tchaikovsky: Souvenir de Florence
Soliste: Marina Thibeault
Salle Michel Côté, Alma

Informations
22 mars, 19h30
Concert pour la Paix

Concert bénéfice en soutien aux réfugiés ukrainiens en Pologne.

Veuillez cliquer sur le lien ci-dessous pour visionner le concert et faire un don.

Informations
26 mars, 19h30
Orchestre Métropolitain – Chef d’orchestre

Nielsen: Concerto pour violon
Bartok: Concerto pour orchestre
Soliste: Yukari Cousineau
Maison symphonique, Montréal

Informations
8 avril, 20h
Vancouver Symphony Orchestra – Chef d’orchestre

Mozart: Concerto pour piano no.24 en do mineur (soliste: Jane Coop)
Ian Cusson: Songs from the House of Death (soliste: Krisztina Szabo) – Création
Schumann: Symphonie no.4 en ré mineur (version originale de 1841)
Orpheum Theater, Vancouver

Informations
9 avril, 20h
Vancouver Symphony Orchestra – Chef d’orchestre

Mozart: Concerto pour piano no.24 en do mineur (soliste: Jane Coop)
Ian Cusson: Songs from the House of Death (soliste: Krisztina Szabo) – Création
Schumann: Symphonie no.4 en ré mineur (version originale de 1841)
Orpheum Theater, Vancouver

Informations
10 avril, 16h
Vancouver Symphony Orchestra – Chef d’orchestre

Mendelssohn: Le songe d’une nuit d’été – Ouverture
Ian Cusson: Songs from the House of Death (soliste: Krisztina Szabo) – Création

Une collaboration artistique entre le Conseil autochtone du VSO et le Vancouver Symphony Orchestra

Informations
12 mai, 20h30
Orchestre National de Bretagne – Chef d’orchestre

Alexis Savelief: Plumes de l’océan
Stravinsky: Dumbarton Oaks concerto
Mozart: Concerto no.1 pour violon
Mozart: Symphonie no.36 Linz
Soliste: Hughes Borsarello
St-Gilles, Le Sabot d’Or

Informations
13 mai, 20h30
Orchestre National de Bretagne – Chef d’orchestre

Alexis Savelief: Plumes de l’océan
Stravinsky: Dumbarton Oaks concerto
Mozart: Concerto no.1 pour violon
Mozart: Symphonie no.36 Linz
Orchestre National de Bretagne
Soliste: Hughes Borsarello
Plancoët, SolenVal

Informations
15 mai, 15h
Orchestre National de Bretagne – Chef d’orchestre

Alexis Savelief: Plumes de l’océan
Stravinsky: Dumbarton Oaks concerto
Mozart: Concerto no.1 pour violon
Mozart: Symphonie no.36 Linz
Soliste: Hughes Borsarello
Ploërmel, Pôle culturel

Informations
27 mai, 19h30
Orchestre de l’Agora et l’Ensemble vocal Arts-Québec – Chef d’orchestre

Mozart: Extraits de Idomeneo (soliste: Antonio Figueroa)
Puccini: La Messa di gloria (solistes: Hugo Laporte et Antoine Bélanger)
Basilique Sainte-Anne de Varennes

Informations
1 juin, 19h30
Orchestre Collégial des Conservatoires du Québec – Chef d’orchestre

Violet Archer: Poème symphonique
Brahms: Symphonie no.1
Cathédrale de Chicoutimi

Informations
3 juin – 22 juillet
Ensemble Pygmalion – Chef assistant de Raphaël Pichon

Mozart: Idomeneo
Festival d’Aix-en-Provence

Informations
22 juin, 20h
Orchestre de l’Agora – Chef d’orchestre

Mahler: Symphonie no.3  (soliste: Marie-Nicole Lemieux)
Maison symphonique de Montréal

Informations
28 juillet, 19h30
Toronto Summer Music – Chef d’orchestre

Keiko Devaux: Arras
Mahler: Symphonie no.4, Arr. Klaus Simon 
(soliste: Karina Gauvin)
Koerner Hall, Toronto

Informations
31 juillet, 15h
Domaine Forget – Chef d’orchestre et pianiste

Dvorak: Quintette pour piano et cordes
Grieg: Suite Holberg
Domaine Forget, Saint-Irénée

Informations
Contact
Agent(e) International
Annick-Patricia Carrière
+1 514-529-5717
Téléchargements

Photos : François Goupil, Brent Calis, Brenden Friesen, Ludovic Rolland-Marcotte | Design web: Samuel Lalande-Markon