Calendrier 2022-2023


28 septembre, 19h30
Orchestre symphonique de Laval

Stravinsky: L’Oiseau de feu, Suite (1919)
Prokofiev: Cendrillon, Suite No. 2, op. 108 
Tchaïkovski: Le Lac des cygnes (extraits) 

Informations
30 septembre, 19h30
Orchestre de l’Agora

Big Bang – Sommet de la création

Nouvelles oeuvres de Symon Henry, Francis Battah, Alexandre David et Laurence Jobidon.
Commandes de l’Orchestre de l’Agora

Informations
1er octobre, 19h30
Orchestre de l’Agora

Big Bang – Sommet de la création

Nouvelles oeuvres de Symon Henry, Francis Battah, Alexandre David et Laurence Jobidon.
Commandes de l’Orchestre de l’Agora

Informations
22 octobre, 20h
Opernhaus Graz

Britten: War Requiem

Mise en scène: Lorenzo Fioroni

Soprano: Flurina Stucki
Ténor: Matthias Koziorowski (22 oct. et 4 nov.) / Mario Lerchenberger (6 et 20 nov.)
Baryton: Markus Butter

Informations
4 novembre, 20h
Opernhaus Graz

Britten: War Requiem

Mise en scène: Lorenzo Fioroni

Soprano: Flurina Stucki
Ténor: Matthias Koziorowski (22 oct. et 4 nov.) / Mario Lerchenberger (6 et 20 nov.)
Baryton: Markus Butter

Informations
6 novembre, 18h
Opernhaus Graz

Britten: War Requiem

Mise en scène: Lorenzo Fioroni

Soprano: Flurina Stucki
Ténor: Matthias Koziorowski (22 oct. et 4 nov.) / Mario Lerchenberger (6 et 20 nov.)
Baryton: Markus Butter

Informations
20 novembre, 15h
Opernhaus Graz

Britten: War Requiem

Mise en scène: Lorenzo Fioroni

Soprano: Flurina Stucki
Ténor: Matthias Koziorowski (22 oct. et 4 nov.) / Mario Lerchenberger (6 et 20 nov.)
Baryton: Markus Butter

Informations
24 novembre, 14h
Violons du Roy

Bach: Variations Goldberg (arrangement pour cordes de Bernard Labadie)

Palais Montcalm, Québec

Informations
24 novembre, 19h30
Violons du Roy

Bach: Variations Goldberg (arrangement pour cordes de Bernard Labadie)

Palais Montcalm, Québec

Informations
27 novembre, 19h30
Violons du Roy

Bach: Variations Goldberg (arrangement pour cordes de Bernard Labadie)

Église St. Andrew and St. Paul, Montréal

Informations
10 décembre, 19h30
Piano à quatre mains

Brahms: Danse Hongroise no.6
Barber: Souvenirs (Ballet suite) op.28
Philippe Prud’homme: Deux Reels pour piano à quatre mains
Rachmaninov: Six morceaux pour piano à quatre mains op.11

Piano: Philippe Prud’homme et Nicolas Ellis

Maison de la musique, Sorel-Tracy

Informations
11 décembre, 13h30
Piano à quatre mains

Brahms: Danse Hongroise no.6
Barber: Souvenirs (Ballet suite) op.28
Philippe Prud’homme: Deux Reels pour piano à quatre mains
Rachmaninov: Six morceaux pour piano à quatre mains op.11

Piano: Philippe Prud’homme et Nicolas Ellis

Le Baptême, Chicoutimi

Informations
19 janvier, 14h
Violons du Roy
D. Wijeratne: A Letter from the Afterlife extrait de Two Pop Songs on Antique Poems
Britten: Lachrymae, op. 48a
Puccini: Crisantemi
Schubert: Quatuor n° 14 en ré mineur, D. 810 « La jeune fille et la mort » (version pour orchestre à cordes)

Soliste: Marina Thibeault, alto

Palais Montcalm, Québec

Informations
19 janvier, 19h30
Violons du Roy
D. Wijeratne: A Letter from the Afterlife extrait de Two Pop Songs on Antique Poems
Webern: Langsamer Satz (version pour orchestre à cordes)
Britten: Lachrymae, op. 48a
Puccini: Crisantemi
Schubert: Quatuor n° 14 en ré mineur, D. 810 « La jeune fille et la mort » (version pour orchestre à cordes)

Soliste: Marina Thibeault, alto

Palais Montcalm, Québec

Informations
20 janvier, 19h30
Violons du Roy
 
D. Wijeratne: A Letter from the Afterlife extrait de Two Pop Songs on Antique Poems
Webern: Langsamer Satz (version pour orchestre à cordes)
Hartmann: Concerto funebre pour violon et orchestre à cordes
Puccini: Crisantemi
Schubert: Quatuor n° 14 en ré mineur, D. 810 « La jeune fille et la mort » (version pour orchestre à cordes)

Soliste: Kerson Leong, violon

Salle Bourgie, Montréal

Informations
22 janvier, 14h30
Violons du Roy

Bach: Variations Goldberg (arrangement pour cordes de Bernard Labadie)

Kingston, Ontario

Informations
2 février, 10h
Opéra de Montréal / Orchestre de l’Agora

Ravel: L’Enfant et les sortilèges

Théâtre Le Paradoxe, Montréal

Informations
3 février, 10h
Opéra de Montréal / Orchestre de l’Agora

Ravel: L’Enfant et les sortilèges

Théâtre Le Paradoxe, Montréal

Informations
4 février, 19h
Opéra de Montréal / Orchestre de l’Agora

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Ravel: Shéhérazade
Ravel: L’Enfant et les sortilèges

Théâtre Le Paradoxe, Montréal

Informations
5 février, 14h
Opéra de Montréal / Orchestre de l’Agora

Ravel: Le Tombeau de Couperin
Ravel: Shéhérazade
Ravel: L’Enfant et les sortilèges

Théâtre Le Paradoxe, Montréal

Informations
15 février, 19h30
Orchestre Métropolitain

G. Taillefer: Petite suite pour orchestre
D. Gougeon: Double concerto pour harpe et violoncelle (création)
Chostakovitch: Symphonie no.5

Solistes: Valérie Milot, harpe et Stéphane Tétreault, violoncelle

Théâtre Desjardins, La Salle

Informations
17 février, 19h30
Orchestre Métropolitain

G. Taillefer: Petite suite pour orchestre
D. Gougeon: Double concerto pour harpe et violoncelle (création)
Chostakovitch: Symphonie no.5

Solistes: Valérie Milot, harpe et Stéphane Tétreault, violoncelle

Maison symphonique de Montréal

Informations
19 février, 15h
Orchestre Métropolitain

G. Taillefer: Petite suite pour orchestre
D. Gougeon: Double concerto pour harpe et violoncelle (création)
Chostakovitch: Symphonie no.5

Solistes: Valérie Milot, harpe et Stéphane Tétreault, violoncelle

Salle Marguerite-Bourgeoys, Montréal

Informations
25 février, 19h30
Saskatoon symphony

Marcus Goddard: Life Emerging: Antarctica
Ēriks Ešenvalds: Nordic Light

University of Saskatchewan Greystone Singers & Aurora Voce
Dr. Jennifer Lang, choral conductor

TCU Place, Sid Buckwold Theatre

Informations
9 mars, 14h
Violons du Roy

Rameau: Pygmalion, suite d’orchestre

Haydn: Concerto pour violoncelle n° 1 en do majeur, Hob. VIIb : 1

Gluck: Don Juan, suite d’orchestre

Mozart: Symphonie n° 29 en la majeur, K. 201

Soliste: Cameron Crozman, violoncelle

Palais Montcalm, Québec

Informations
9 mars, 19h30
Violons du Roy

Rameau: Pygmalion, suite d’orchestre

Haydn: Concerto pour violoncelle n° 2 en ré majeur, Hob. VIIb : 2

Gluck: Don Juan, suite d’orchestre

Mozart: Symphonie n° 29 en la majeur, K. 201

Soliste: Cameron Crozman, violoncelle

Palais Montcalm, Québec

Informations
10 mars, 19h30
Violons du Roy

Rameau: Pygmalion, suite d’orchestre

Haydn: Concerto pour violoncelle n° 2 en ré majeur, Hob. VIIb : 2

Gluck: Don Juan, suite d’orchestre

Mozart: Symphonie n° 29 en la majeur, K. 201

Soliste: Cameron Crozman, violoncelle

Salle Bourgie, Montréal

Informations
11, 16, 17, 18, 19 mars
Tournée de musique de chambre –
Ottawa et Colombie-Britannique

Lili Boulanger: D’un matin de printemps pour violon, violoncelle et piano
Ernest MacMillan: Two sketches based on French Canadian Airs
Ann Soutahm: Song of the varied thrush
Marcus Goddard: Allaqi
Dvorak Quintette pour piano no.2 en La majeur, op.81, B.155

Chloé Chabanole et Julien Patrice, violons
Cynthia Blanchon, alto
Thomas Beard, violoncelle
Nicolas Ellis, piano

11 mars - Almont
16 mars - Cranbrook
17 mars - Oliver
18 mars - Trail
19 mars - Creston
26 mars, 14h30
Orchestre symphonique de Québec

Holst: Les Planètes

Informations
27 mars, 9h30, 13h30
28 mars, 9h30, 13h30
Orchestre symphonique de Québec (Matinées scolaires)

Holst: Les Planètes

Informations
6 avril, 19h
Orchestre National de Bretagne

Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Katia Makdissi-Warren: Chorus Nunavik Breizh (création)
Beethoven: Symphonie no.6 en Fa Majeur, Op.68 « Pastorale »

Soliste: Julie Boulianne (mezzo-soprano)
Solistes: Marthe Vassallo, Nolùen Le Buhé, Lydia Etok, Nina Segalowitz (chant traditionnel)

Couvent des Jacobins, Rennes

Informations
7 avril, 20h
Orchestre National de Bretagne

Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Katia Makdissi-Warren: Chorus Nunavik Breizh (création)
Beethoven: Symphonie no.6 en Fa Majeur, Op.68 « Pastorale »

Soliste: Julie Boulianne (mezzo-soprano)
Solistes: Marthe Vassallo, Nolùen Le Buhé, Lydia Etok, Nina Segalowitz (chant traditionnel)

Couvent des Jacobins, Rennes

Informations
8 avril, 20h
Orchestre National de Bretagne

Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Katia Makdissi-Warren: Chorus Nunavik Breizh (création)
Beethoven: Symphonie no.6 en Fa Majeur, Op.68 « Pastorale »

Soliste: Julie Boulianne (mezzo-soprano)
Solistes: Marthe Vassallo, Nolùen Le Buhé, Lydia Etok, Nina Segalowitz (chant traditionnel)

Palais du Grand Large, Saint-Malo

Informations
27 avril, 19h30
Orchestre de l’Agora

Oeuvres de Gluck et Mozart
Soliste: Karina Gauvin

Tous les détails seront annoncés le 1er novembre 2022!

Informations
28 avril, 19h30
Orchestre de l’Agora

Oeuvres de Gluck et Mozart
Soliste: Karina Gauvin

Tous les détails seront annoncés le 1er novembre 2022!

Informations
6 mai, 19h30
Saskatoon Symphony

G. Taillefer: Petite Suite pour Orchestre
Strauss: 4 Lieder, Op. 27
Stravinsky: L’Oiseau de feu, Suite (1919)

Soliste: Danika Lorèn, soprano

Informations
Contact
Agent(e) International
Annick-Patricia Carrière
+1 514-529-5717
Téléchargements

Photos : François Goupil, Brent Calis, Brenden Friesen, Ludovic Rolland-Marcotte | Design web: Samuel Lalande-Markon